Пиневич: Высокая интенсивность коронавируса в Беларуси продлится до конца весны

Правда
Глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил, что заболеваемость коронавирусом в Беларуси продолжает снижаться, однако, с его высокой интенсивностью белорусы будут жить до конца весны.

Об этом он рассказал в эфире ОНТ.

Пиневич отметил, что больницы страны постепенно возвращается к обычному режиму работы. Так, в Минске к обычному режиму работы возвращается 2-й родильный дом. Поэтапно, к работе по своему профилю, переходит Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации (Аксаковщина).

«Такая же тенденция по всем регионам, начиная от Витебской, Могилева, Гродно — все регионы понемногу освобождают коечный фонд, перепрофилируют его в обычный режим работы. У нас вполне хватает и других забот для того, чтобы коечный фонд работал в режиме "доэпидемической" ситуации. Пока реальная картина несколько ниже, чем мы прогнозировали. Заболеваемость более низкого уровня, чем в наших прогнозах. С коронавирусом мы будем жить с высокой интенсивностью до конца весны», — рассказал Пиневич.

Медики прогнозируют, что после выходных, в течение нескольких дней, будет идти рост количества обращений, что связано с так называемым «отсроченным обращением». Это ежегодная тенденция, которая была и до пандемии. Затем, как ожидается, заболеваемость пойдет на спад, но резкого снижения ожидать не стоит.

«Я думаю, до середины — конца февраля будет падение, затем, возможно, небольшой рост, связанный с приходом обычных эпидемических заболеваний, в частности, гриппа. Но мы полагаем, что вовремя проведенная вакцинация (в этом году вакцинировано более 40% населения) позволяет прогнозировать невысокий подъем заболеваемости. К началу весны мы увидим эффект от вакцинации», - сказал министр.
1005 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461