Вся история БЧБ-флага напоминает предательство и разруху – эксперт

Facebook Марии Лапуцкой 
Внедрение в умы людей мысли о бело-красно-белом флаге как национальном символе белорусов ни что иное, как передергивание исторических фактов.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» высказала эксперт Мария Лапуцкая.

«Генеральная прокуратура готовит пакет документов о признании популярного у оппозиции бело-красно-белого флага экстремистским. Вообще, внедрение в массовое сознание мысли о том, что бело-красно-белый флаг является белорусским национальным символом может по праву считаться фальсификацией истории», - отметила она.

Лапуцкая обратила внимание на то, что до 1917 года БЧБ-флага вообще не существовало.

«Бело-красно-белый флаг использовался нацистскими пособниками во время Великой Отечественной войны. БЧБ-флаги пытаются преподнести как некий древний символ», - добавила она.

В то же время эксперт указала на то, что сейчас происходит смена поколений.

«И молодому поколению белорусов, которые выросли уже в условиях независимости, начинают предъявлять в качестве сомнительного доказательства какой-то исторический факт этого флага. После распада СССР бело-красно-белый являлся государственным флагом Беларуси. В годы 1991-1995 было время рецессии, развала и кризиса, инфляции и нищеты. Однако не упоминаются те обстоятельства, при которых флаг стал государственным. Не было никакого референдума, ни национального опроса, а фактически Верховный Совет Республики Беларусь принял в сентябре 1990 года решение, поддавшись давлению со стороны националистических сил, которые были на тот момент лидерами идеологической борьбы», - считает она.

Лапуцкая убеждена: вся история бело-красно-белого флага – «это ни что иное, как предательство, заискивание, разруха».

«Этот символ не созидательный. Я считаю, что сегодня использование его можно приписать эмоциональному всплеску, который произошел в обществе. Когда эмоции остынут, здравомыслящие люди поймут, что это не тот символ, и уж тем более - флаг, который стоит называть государственным», - подытожила она.

Напомним, что ранее стало о том, что Генпрокуратура Беларуси готовится признать экстремистским бело-красно-белый флаг.
1776 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461