Лукашенко использует интеграционные вопросы для усиления своих позиций – политтехнолог


Интеграционная повестка активно используется Президентом Беларуси Александром Лукашенко для поднятия своего авторитета в глазах белорусской аудитории.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил генеральный директор российского фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов, комментируя заявление Владимира Макея о подготовке встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина по вопросу интеграции.

По его словам, будущая интеграция Беларуси с Россией – это старая и уже порядком заезженная тема.

«В свое время ее одинаково активно использовали и Александр Лукашенко, и Борис Ельцин. Но уже много лет с российской стороны нет никаких активных действий по реализации этой идеи, поскольку для этого нет ни экономических, ни политических мотивов», - отметил он.

В то же время, обратил внимание Смирнов, белорусский лидер регулярно использует интеграционные вопросы для усиления или удержания своих позиций.

«В его логике, кто начал (хоть и на словах) интеграцию наших стран, тот и должен ее завершить, а значит, ему ещё не пришло время покидать президентских пост. Причем, хоть добровольно, хоть в результате проигранных выборов, хоть в результате массовых протестных акций», - пояснил политтехнолог.

Другими словами, убежден Смирнов, подобные заявления Лукашенко направлены на внутреннюю аудиторию.

«А вот вопрос с получением очередных российских кредитов более многогранный. С одной стороны, российские кредиты, как и другие преференции со стороны России, позволяют поддерживать в Белоруссии довольно высокий уровень социального обеспечения. С другой стороны, Лукашенко таким образом пытается ещё сильнее привязать Россию лично к себе, дескать, вы же не хотите, чтобы после моего отстранения от власти в результате нынешних протестов новая белорусская власть отказалась возвращать эти кредиты, как это уже было в Украине после “революции гидности” 2013 года», - подчеркнул он.

Напомним, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил, что в ходе предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным белорусский лидер Александр Лукашенко хочет обсудить с ним вопросы интеграции. По словам Макея, может на встрече прозвучать и кредитно-финансовая тема, а именно получение российских кредитов белорусской стороной.
1117 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461