БСЖ о приговоре журналистам «Белсата»: Он достаточно суровый

 
Об этом он сказал во время программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

По словам Щпоковского, телеканал "Белсат" не аккредитован в Беларуси как средство массовой информации, следовательно, его сотрудники не могут работать в стране как журналисты или корреспонденты.

«"Белсат" - это грубое, агрессивное вмешательство Польши во внутренние дела нашего государства. То есть они создали телеканал, который в определенном, тенденциозном ключе освещает исключительно белорусскую проблематику, и финансируют его из бюджета. Что это, как не информационная война, информационная агрессия?» - задался вопросом омбудсмен БСЖ.

По его мнению, от данных противоправных деяний пострадала, в первую очередь, Беларусь, потому что «крайними» остались её граждане, даже несмотря на то, что их нельзя считать журналистами.

«В нашем понимании приговор достаточно суровый. Как нам представляется, он мог быть не связан с лишением свободы. Но, конечно же, Белорусский союз журналистов не может подменить собой суд. И мы, естественно, не высказывались, чтобы не оказывать на суд давление. Это всего лишь наша точка зрения как общественной организации», - подытожил Шпаковский.

Напомним, суд Фрунзенского района Минска признал сотрудниц «Белсата» Катерину Андрееву и Дарью Чульцову виновными по части 1 статьи 342 УК, а также приговорил их к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Причиной тому стало ведение стрима из квартиры одного из домов во время массового несанкционированного мероприятия на пересечении улицы Червякова и Сморгонского тракта.
 
2665 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461