Беларусь и Афганистан планируют активно сотрудничать в сфере юстиции

 
Беларусь и Афганистан будут развивать сотрудничество в сфере юстиции, что предусмотрено меморандумом о взаимопонимании, который подписали в Минске руководители Министерств юстиции Беларуси и Афганистана Олег Слижевский и Абдул Басир Анвар.

Документ стал результатом договоренности руководителей правовых ведомств двух стран, передает пресс-служба ведомства.

Афганистан и Беларусь договорились о развитии сотрудничества в ходе четвертого совещания министров юстиции государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в октябре 2016 года в Казахстане. Подписание меморандума заложило правовую основу для дальнейшего взаимодействия.

Документ, в частности, позволит экспертам двух стран обмениваться информацией о совершенствовании и применении законодательства. Ожидается налаживание более эффективного взаимодействия стран на многосторонних международных площадках. Министры юстиции обоих государств отметили важность определения механизмов сотрудничества в сфере международной правовой помощи.

Стороны заинтересованы в проработке вопроса о заключении договоров о взаимной правовой помощи по гражданским и уголовным делам. По словам Слижевского, создание правовых условий для взаимодействия экспертов двух ведомств должно в будущем привести к установлению международных договорных отношений по оказанию взаимной правовой помощи.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой заявил, что этот визит откроет новую страницу сотрудничества государств.
2748 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461