В недавно презентованной книге «Белорусский Донбасс» обнаружили признаки проявления экстремизма

Facebook / Игорь Ильяш Минская областная экспертная комиссия по оценке информационной продукции обнаружила в книге «Белорусский Донбасс» журналистов Игоря Ильяша и Екатерины Андреевой, которая осуждена на два года колонии, признаки проявления экстремизма.

Об этом Ильяш сообщил на своей странице в Facebook.

Напомним, книга «Белорусский Донбасс» была презентована в украинском посольстве в Минске 20 февраля. Презентация состоялась в рамках мероприятия, посвященного Дню героев Небесной Сотни, память которых в Украине чествуют 20 февраля. В ней идет речь о белорусах, принимавших участие в войне в Донбассе как со стороны Украины, так и со стороны России.

По словам Ильяша, в декабре 2020 года житель Беларуси вез из Украины два экземпляра книги, но на границе их изъяли для проверки. Экспертная комиссия пришла к выводу, что книга содержит «признаки проявления экстремизма» и на белоруса, который вез книги, завели административное дело.

«Разумеется, ничего экстремистского в “Белорусский Донбассе” нет и быть не может. Все эти обвинений - полный бред. Другое дело, что сейчас в Беларуси любая правда, любое инакомыслие приравнивается к экстремизму. Так что в этом смысле всё логично», - написал журналист.
Facebook / Игорь ИльяшНапомним, журналисток телеканала «Белсат» Катерину Андрееву и Дарью Чульцову приговорили к двум годам в колонии общего режима. Их признали виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок за стрим с «площади Перемен» 15 ноября.
1043 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461