Количество студентов в ВУЗах будут определять Минтруда и Минэкономики


Белорусское правительство не собирается искусственно сокращать количество первокурсников в университетах, но контрольные цифры приема будут определять Министерство труда и социальной защиты и Министерство экономики. 


Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь-1» выступил вице-премьер Василий Жарко.


Чиновник отметил, что уже сейчас замечается уменьшение набора в вузы.


В 2017 году в вузы поступали на 7% человек меньше, чем в 2016-м. Зато выросло число тех, кто поступал в профессионально-технические училища.


Жарко подчеркнул, что до сих пор цифры приема в вузы зависели от ректоров. 


«Ректору выгодно: чем больше у него студентов, чем больше у него платников», — пояснил вице-премьер.


Между тем набор студентов, по его мнению, должен зависеть от потребностей экономики. Поэтому определять цифры приема, необходимые для той или иной отрасли, должны Министерства труда и социальной защиты и Министерство экономики.


«Опять же, если мы повысим проходные баллы в вузы, то поступят те, кто должен обучаться. Нет искусственной задачи сократить высшее образование, но оно должно быть для подготовленного человека», — высказал свое мнение Жарко.


15 августа вице-премьер сообщил, что планируется постепенно сокращать набор на обучение в вузах. Он заявил, что выпускников вузов в Беларуси вдвое больше, чем тех, кто завершил обучение в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования.


Также Жарко заявил о необходимости провести аттестацию и проверить все вузы на соответствие лицензионным требованиям. По его мнению, 42 государственных и 9 частных вузов — это слишком много для Беларуси.

3600 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461