Литовская сторона не выполняет нормы пропускной способности на 100% через пункты пропуска - ГПК Беларуси

ГПК Беларуси
Литовская сторона не выполняет нормы пропускной способности на 100% в пунктах пропуска через литовско-белорусскую границу.

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси.

Таким образом, в ведомстве прокомментировали информацию о том, что с 22 марта на белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Мядининкай» (сопредельный белорусский – Каменный Лог) начнутся строительные и монтажные работы по реконструкции, которые продлятся до 2023 года.

«Стоит отметить, что даже без реконструкции литовская сторона не выполняет нормы пропускной способности на 100%, продолжая игнорировать договоренности с белорусскими коллегами. С начала года во всех пунктах пропуска на общей границе Беларуси и четырех стран-соседок зафиксировано около 140 внештатных ситуаций, большинство которых влияли на скорость оформления транспорта. Около 50% таких ситуаций пришлись именно на литовские пункты пропуска, и во всех случаях пропускная способность не выполнялась», - отметили в ГПК.

Там добавили, что, учитывая планируемое снижение пропускной способности в «Мядининкае», среднее количество грузовиков в очереди удвоится.

«Белорусская сторона заинтересована в ускорении процесса пересечения границы на литовском направлении и готова к сотрудничеству с литовскими коллегами, в том числе, учитывая предстоящее снижение пропускной способности в Мядининкае на столь длительный срок», - отметили в ведомстве.
1289 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461