Эксперт: Для стран Прибалтики вопрос Беларуси – это не только идеология, но и чистый бизнес

РИА Новости 
Наличие белорусского вопроса в повестке дня Европейского Союза позволяет странам Прибалтики тянуть из бюджета организации и различных фондов дополнительные дотации.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

По его словам, анализируя «интерес» Литвы, Латвии и Эстонии к Беларуси, нужно учесть, что страны Прибалтики являются членами Евросоюза.

«И это действительно проблема для этих стран, поскольку на сегодняшний день страны Прибалтики являются членами ЕС чуть ли не последнего порядка. Это – европейская периферия, это страны, которые в общем-то находятся не то, чтобы прям на птичьих правах, но которые никакого вклада в европейское дело не вносят. При этом каждый год они пытаются выдоить из ЕС побольше денег на собственное развитие, поскольку с национальной экономикой у этих государств, мягко говоря, все не очень», - пояснил он. 

В этой ситуации, считает эксперт, прибалтийским странам необходим какой-то вопрос, который находится в центре европейского дискурса, который поможет им обрести субъектность. Вопрос, где они будут иметь какое-то значение, и за счет которого они смогут каким-то образом, пусть и странным, но тем не менее, повысить свой внешнеполитический статус в Евросоюзе, показать, что они полезны ЕС.

«И вот один из таких вопросов, и, пожалуй, он единственный такого порядка, это вопрос Беларуси. Поскольку в вопросе Беларуси те же прибалты могут играть ключевую роль для финансирования белорусской оппозиции, для дискредитации проекта БелАЭС, для создания и/или усиления различного рода образовательных учреждений, предназначенных для белорусских активистов и расположенных в странах Прибалтики. То есть, здесь существует огромное количество возможностей для дополнительных субсидий, для дополнительных денег, которые они могут получать из общеевропейской казны и различных фондов. Так что хотя тут и есть личная неприязнь к Батьке, но все-таки основной мотив – это бизнес», - подытожил он. 

Напомним: главы правительств Литвы, Латвии и Эстонии заявили о том, что они хотят, чтобы белорусский вопрос был приоритетным в повестке дня ЕС.
1513 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461