ГУВД отказал в проведении шествия и митинга на «День Воли» в Минске

TUT.by


ГУВД Мингорисполкома отказал в проведении «Дня Воли» в Минске.


Об этом TUT.BY сообщил лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич.


Напомним, заявка на проведение «Дня Воли» была подана от имени трех юридических лиц: движения «За свободу», общественной организации БНФ «Возрождение» и БСДП (Громада). По замыслу организаторов, мероприятие должно было представлять из себя шествие, митинг и концерт.


В ответе ГУВД сказано, что милиция отклоняет поступившее заявление на заключение договора ввиду наличия ряда объективных причин: статьей 9 закона «О массовых мероприятиях» установлен запрет на проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 50 метров от зданий республиканских органов госуправления и др. В то же время, как сказано в ответе, места проведения заявленных массовых мероприятий примыкают к территориям организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения.


«При таких обстоятельствах, с учетом заявленного количества участников (от 10 тысяч человек), имеющихся в различных телеграм-каналах призывов к проведению несанкционированных акций, в том числе экстремистского характера, а также наличия ограничений, установленных законом, и необходимости минимизации распространения острых респираторных инфекций, вызванных COVID-19, ГУВД Мингорисполкома отказывает в заключении договора об оказании услуг по охране общественного порядка», — сказано в ответе.


В свою очередь, Губаревич подчеркнул, что «заявители не призывали к экстремистской деятельности, поэтому это не может быть основанием для отказа».
1626 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461