Беларусь и Азербайджан обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

БелТА


Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко обсудил с послом Азербайджана в Беларуси Латифом Гандиловым торгово-экономическое сотрудничество двух стран.


Об этом передает «БелТА».


«Я хотел бы поблагодарить вас за участие в развитии белорусско-азербайджанских отношений. Уже пятый год при вашей каденции активно развивается сотрудничество, проходят встречи, визиты. К сожалению, в прошлом году нам несколько помешала пандемия, однако даже в этих условиях уровень товарооборота между нашими странами составил $447 млн», - сказал Петришенко.


Он подчеркнул, что у двух государств есть высокий потенциал в торгово-экономическом сотрудничестве, машиностроении, строительстве, а также энергетическом секторе. 


«Тесное взаимодействие было, когда у нас были определенные проблемы с поставками нефти, дружественное плечо нам подставил Азербайджан. Компания SOCAR совместно с концерном "Белнефтехим" отработала логистику в короткий промежуток времени. Также мы рассчитываем, что наш кооперационный плацдарм Гянджинского автомобильного завода восстановит динамику взаимодействия. Нам хочется, чтобы этот проект получил новое дыхание и заработал на всю мощь», - отметил вице-премьер.


Также он добавил, что Беларусь готова поставлять поезда для бакинского метрополитена.


Также вице-премьер выразил готовность к сотрудничеству Беларуси и Азербайджана в сфере образования, в подготовке кадров.

1152 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461