Говорить о расколе в стане демократических сил пока преждевременно – политолог


Намерение члена Координационного совета Павла Латушко создать собственную политическую партию говорит о подготовке оппозиции за рубежом к долгосрочной политической игре.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил доктор (PhD) политических наук, директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

По его словам, рассматривать создание Павлом Латушко и командой Виктора Бабарико собственных политических партий как раскол оппозиции пока преждевременно.

«Этот факт просто показывает, что организация демократических сил становится более сложной. Есть понимание, что противостояние приобретает долгосрочный характер и надо думать не только о текущем моменте. События 2020 года привели к активизации белорусского общества, и альтернативным силам нужны организационные структуры, которые могли бы эту активность удерживать. Кроме того, важно не только, когда будут новые выборы и отставка Лукашенко. Эти события станут только началом длительного процесса формирования нового политического поля, и к этому тоже нужно быть готовыми. Именно в этих рамках я вижу создание двух инициатив – Латушко и Бабарико», - пояснил он.

Казакевич считает данный фактор особенно актуальным в преддверии местных выборов и референдума, которые могут произойти в конце 2021 или начале 2022 года.

«Ну и в целом надо учитывать, что вес политиков во многом зависит от того, какие у них есть политические структуры “на земле”. И понятно, что политическим силам, действуя только из заграницы, сложно рассчитывать на долгосрочное политическое влияние и популярность в Беларуси», - добавил он.

Политолог убежден, что дальнейшая ситуация в стане демократических сил будет зависеть от того, смогут ли оппозиционные силы договориться касательно правил взаимодействия между собой.

«Если это будет коалиционная игра, то я не вижу проблем в существовании разных партий и общественных инициатив. Если же такая коалиция (формальная ли неформальная) не будет создана между демократическими силами, и не будет общих правил взаимодействия, не будет какой-то общей платформы, то тогда будут все основания говорить о расколе», - подытожил он.

Напомним, что ранее Павел Латушко сообщил о намерении создать политическую силу.
1310 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461