Курылев: В речи Путина по Беларуси не следует искать скрытый подтекст

РИА Новости
Заявление российского лидера Владимира Путина касательно подготовки госпереворота в Беларуси и отсутствии должной реакции со стороны Запада не носило латентный характер.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил доктор исторических наук, профессор кафедры теории истории и международных отношений Российского университета дружбы народов, директор Центра исследований постсоветских стран Константин Курылев.

«Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию РФ, рассказывая о подготовке покушения на Александра Лукашенко, сказал, что “такие вопиющие действия не находят осуждения так называемого коллективного Запада”», - отмечает он.

Курылев убежден, что в словах российского лидера нет ничего удивительного и не следует в них искать некий скрытый подтекст.

«Он просто констатирует факт, о котором говорил и президент Белоруссии, что, скорее всего, за этими событиями стояли западные спецслужбы, ЦРУ или ФБР. Поэтому о каком осуждении может идти речь?» - обращает внимание он.

В то же время эксперт не считает, что отсутствие осуждения подготовки военного переворота в Беларуси со стороны так называемого коллективного Запада, о чем в своем выступлении говорил Владимир Путин, станет камнем преткновения на пути реализации Минском многовекторной политики.

«Что касается многовекторности, то для таких государств как Белоруссия, это вполне естественный внешнеполитический курс, который они реализуют, находясь в конкретных геополитических условиях. Такой курс позволяет обеспечивать определенный баланс в отношениях с соседями, стремясь не допускать перекосов, а если таковые возникают по тем или иным причинам, то впоследствии рано или поздно маятник возвращается на свое место», - подытожил он.

Напомним, что сегодня в ежегодном послании Федеральному собранию Путин заявил, что попытка покушения на Лукашенко не нашла осуждения у коллективного Запада.
2296 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461