Подписание дорожных карт не может являться показателем интеграционных процессов России и Беларуси – политолог


Говорить об ускорении интеграционных процессов России и Беларуси на основании согласования дорожных карт неверно – об этом могут свидетельствовать лишь реальные действия двух сторон.

Соответствующее мнение в комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политолог Вячеслав Дианов.

По его словам, прежде чем судить о течении интеграционных процессов, нужно хорошо понимать, что значит термин «Дорожная карта».

«Дорожная карта - это не некий закон или даже не подписанное соглашение, имеющее обязательный характер. Дорожная карта - это пошаговый план реализации чего-либо. В данном случае - план реализации интеграционных процессов. В нем четко прописаны ответы на вопросы “кто?”, “что?” и “когда?” должен сделать, чтобы те или иные интеграционные преобразования воплотились в жизнь», - пояснил он.

Дианов убежден: можно подписать хоть 100 дорожных карт и при этом ждать интеграционных результатов годами, но так и не дождаться.

«Ведь мало подписать план, его надо еще и реализовать. А на каждом этапе воплощение интеграционного плана в жизнь можно как затянуть, так и саботировать этот процесс. Поэтому, чтобы дать некую объективную оценку, сдвинулся ли процесс с места, или же это просто декларативные манипуляции - необходимо иметь доступ к этим непубличным документам, а также знать, какие действия предпринимаются для выполнения этих планов. Ни одного, ни второго, в публичном доступе нет, а значит, невозможно ничего сказать, сдвинулась ли интеграция Беларуси и России с мертвой точки или же все так же буксует на одном месте», - констатировал он.

Напомним, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко, встречаясь со своим российским коллегой в Казани, заявил о том, что 26 интеграционных дорожных карт из 28 завизированы в Беларуси и переданы российской стороне. Осталось две союзные программы, по которым вице-премьеры с обоих сторон продолжают конструктивные переговоры, добавил он. В то же время Головченко сообщил, что заседание союзного Совета министров в преддверии заседания Высшего Госсовета пройдет осенью 2021 года.
2521 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461