Мезенцев: России и Беларуси нужно провести инвентаризацию интеграционных дорожных карт

TUT.by


России и Беларуси нужно провести инвентаризацию интеграционных дорожных карт, сконцентрировав внимание на экономической интеграции и убрав ненужную политизацию процесса. 


Об этом заявил посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев, передает TUT.by.


«Надо садиться за стол переговоров и разговаривать, вести инвентаризацию интеграционных дорожных карт и видеть реальную перспективу», — отметил посол.


Мезенцев считает, что в этом направлении надо «проявлять волю, напористость», действовать «без опаски и излишней и ненужной политизации интеграционной работы Союзного государства».


«Единая промышленная, сельскохозяйственная политика, налоговая политика, единая политика проведения научных исследований, прикладных разработок — это все может быть вне политической компоненты и каких бы то ни было угроз суверенитету и независимости России и Беларуси. Это может быть важнейшим конкурентным преимуществом для двух стран», — сказал посол.


Мезенцев отметил, что ему неизвестно о том, сохраняются ли планы создания наднациональных органов в рамках Союзного государства.


«В этом обновленном пакете я не слышал, чтобы кто-то поднимал тему наднациональных органов. Давайте мы займемся экономической интеграцией, посмотрим внимательно на потенциал Союзного договора, предъявим результаты договоренностей, предъявим первые итоги совместной практической работы. Я думаю, что тот пакет дорожных карт, по абсолютному большинству которых достигнуты реальные договоренности, часть из которых требует доработки, — это огромный потенциал, который на этом этапе, на мой взгляд, дополнений не требует», — добавил посол.


Напомним, что созданная по инициативе президентов Беларуси и России межправительственная рабочая группа по интеграции к концу минувшего года подготовила 31 интеграционную дорожную карту. Стороны пока не пришли к компромиссу по картам, связанным с вопросами нефти, газа и налоговой политики.

1394 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461