Бывший студент БГУИР, осужденный на 3 года «химии», сбежал в Литву

Весна 
Осужденный на три года «химии» за призывы к студенческой забастовке бывший студент третьего курса БГУИР Артем Винокуров сбежал в Вильнюс.

Об этом он рассказал в видеоинтервью Телеграм-каналу «Мирный БГУИР».

Напомним, Винокурова задержали 28 октября и отправили в жодинское СИЗО на три месяца. Он обвиняется в том, что 26 октября вместе с другими студентами зашел в аудиторию, где пару вел декан факультета компьютерных систем и сетей, и призвал студентов к участию в общенациональной забастовке, якобы оскорблял декана и сорвал учебный процесс. Обвинение было по статье 342 об участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. В январе Винокурова осудили на три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение.

По словам Винокурова, он решил сбежать, пока находился на свободе, потому что если бы он поехал отбывать наказание, ему могли бы легко поставить три нарушения и с «химии» отправить в колонию.


«Я пересекал границу "полями и лесами", а когда вышел к литовским пограничникам, те встретили меня с пониманием, потому что подобные случаи у них уже были», - рассказал он. 


Указывается, что белорусский студент сбежал еще месяц назад,, однако, в целях безопасности, история решил рассказать историю публично только сейчас.

3004 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461