СМИ: Российский капитал является крупнейшим источником иностранных инвестиций в Беларуси

24 канал
Российский капитал является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Беларуси.

Об этом говорится в статье «Как связаны экономики Белоруссии и России. Что важно знать», опубликованной изданием РБК.

По данным российского ЦБ, в 2018–2019 годах инвесторы из России ежегодно вкладывали в белорусскую экономику по $0,65 млрд, а общий объем накопленных инвестиций из России в Белоруссию к началу 2020 года составил $4,26 млрд.

«Однако эти показатели недооценивают истинные объемы инвестиций российского происхождения в Беларуси. Банк России учитывает только инвестиции напрямую в Беларусь, а вложения транзитом через другие страны (например, Кипр) не засчитываются. По данным Национального статистического комитета Беларуси (Белстат) и местного Минфина, только в 2019 году в страну поступило $2,87 млрд прямых инвестиций из России, или почти 40% от общего показателя ($7,2 млрд). Это в четыре с лишним раза превышает сумму, фигурирующую в статистике Банка России», - отмечают авторы.

В статье отмечается, что Россия является главным источником внешних заимствований для белорусского правительства: по данным Минфина Беларуси, на российские кредиты приходится около 48% внешней государственной задолженности республики (по состоянию на конец первого квартала 2020 года), или $7,92 млрд.

Во внешнем товарообороте Беларуси с миром доля России составляет около 48%, причем по импорту республика зависит от России на 56%. Вторым крупнейшим торговым партнером Белоруссии с большим отставанием является Евросоюз — 18% общего товарооборота республики.

Во взаимной торговле с Беларусью Россия является чистым экспортером: в 2019 году туда было поставлено российских товаров на $20,8 млрд, а ввезено из Белоруссии продукции на $13,1 млрд.

«За исключением нефти и газа, которые Россия поставляет Минску, и молока и мяса, которые Беларуси поставляет в Россию, товарная структура взаимной торговли очень близка: в 2019 году Россия экспортировала в Беларуси товаров из категорий "Электрические машины", "Ядерные реакторы, котлы и оборудование", "Средства наземного транспорта" и "Пластмассы и изделия из них" на общую сумму $3,7 млрд, а импортировала из Беларуси продукции из тех же категорий на $4,2 млрд», - подчеркивают авторы.

Также в статье указывают, что Россия традиционно поставляет в нашу страну энергоносители со скидками, тем самым субсидируя белорусскую экономику, помимо прямых кредитов и инвестиций. 
747 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461