В ЕС призвали Беларусь выполнять обязательства перед ООН и ОБСЕ

Тumblr 
Европейский союз призвал представителей власти Республики Беларусь выполнять свои международные обязательства и обязательства перед ООН и ОБСЕ, а также и обеспечивать уважение прав человека и основных свобод.

Об этом сказано в заявлении ЕС, которое было опубликованно после того, как дипломаты ЕС не смогли попасть в зал суда, где начался процесс над группой студентов и преподавателей за протест из-за «фальсификации президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года».

«Дипломатические миссии имеют международно-признанное право в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях следить за развитием событий в ключевых странах, в которых они работают, включая проведение важных судебных слушаний. Прозрачность судов в Беларуси закреплена законом, чтобы гарантировать фундаментальное право всех задержанных на независимое и справедливое судебное разбирательство. Мы призываем Беларусь выполнять свои международные обязательства и обязательства перед ООН и ОБСЕ и обеспечивать уважение прав человека и основных свобод, в том числе в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах», - сказано в тексте сообщения.

Стоит отметить, что перед началом судебного процесса по делу студентов у здания суда собрались более 100 человек, однако пройти внутрь не разрешили ни журналистам независимых СМИ, ни многим родственникам.

На заседание пропускали лишь адвокатов и не более двух родственников каждого обвиняемого. В свою очередь, сотрудники ОМОН начали призывать людей разойтись, после чего начали задерживать собравшихся.  

В ГУВД Мингорисполкома рассказали, что в территориальное РУВД Минска были доставлены 14 человек, отказавшихся «выполнить законные требования сотрудников милиции».
1171 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461