Главы дипломатии Евросоюза и Канады призвали власти Беларуси принять предложение ОБСЕ

Укринформ 
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань призвали официальный Минск принять предложение ОБСЕ об оказании поддержки политическому диалогу в Беларуси.

Об этом говорится в их совместном заявлении, размещенном на сайте ЕС.

«Как друзья народа Беларуси и сторонники суверенитета и независимости Республики Беларусь, мы поддерживаем стремление граждан к демократическим переменам», - отметили Шампань и Боррель.

По их словам, Оттава и Брюссель будут и далее поддерживать народ Беларуси и делать все, чтобы его голоса были услышаны, а права - защищены.


«Мы многократно и недвусмысленно выразили нашу позицию относительно проведения президентских выборов 9 августа в Беларуси и их последствий. Президентские выборы не были ни свободными, ни справедливыми», - указали главы ведомств.


Кроме того, дипломаты напомнили, что у Беларуси есть международные обязательства, в частности как государства-участника ОБСЕ.


«Поэтому мы поддерживаем предложение Албании, которая в настоящее время председательствует в ОБСЕ, организовать визит совместно с будущим председательством ОБСЕ, Швецией, чтобы способствовать диалогу в Беларуси. Мы призываем власти Беларуси принять это предложение безотлагательно», - подчеркнули Шампань и Боррель.


Ранее сообщалось, что лидеры стран ЕС договорились ввести санкции против тех, кто применял жестокость в отношении протестующих во время митингов в Беларуси или участвовал в фальсификациях. В свою очередь, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко направили обращение в адрес председателей парламентов всех государств - членов Европейского союза с призывом объективно разобраться в ситуации, которая происходит сегодня в Беларуси.
2739 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461