Генпрокуратура Беларуси намерена запустить процедуру признания геноцида белорусов во время ВОВ

 
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил, что для расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны запущена процедура признания геноцида.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«В ближайшее время мы планируем представить в международный трибунал достаточный объем доказательств для того, чтобы начать в установленном порядке процедуру официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны», - отметил Швед. 

По словам генпрокурора Беларуси, для расследования данного уголовного дела ведомство не только изучало архивные данные, проводило раскопки мест массовых захоронений, но также опрашивало свидетелей нацистских преступлений.


Он также добавил, что ведомство получило данные о сотнях ранее неизвестных мест массового уничтожения населения. Кроме того, были получены сведения о еще живых нацистских преступниках, участвовавших в деятельности карательных батальонов. 


Минск намерен направить запрос о правовой помощи в страны, где они проживают.


О возбуждении уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси стало известно в начале апреля. В ходе расследования дела Генпрокуратура Беларуси намерена обратиться в Нюрнберг с соответствующими запросами. Также она рассчитывала на помощь российской стороны.

2933 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461