Беларусь рассчитывает на расширение штата консульства США в Минске
Беларусь надеется на расширение консульского отдела посольства США в Минске для выдачи виз белорусам.
Об этом сообщает пресс-служба МИД.
«С сожалением восприняли сообщение о том, что посольство США в России прекратило прием документов на оформление виз для граждан Беларуси. Надеемся, что, приняв сегодняшнее решение, американская сторона найдет возможность расширить работу консульского отдела своего посольства в Минске», - говорится в заявлении начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика.
Как подчеркнул Мирончик, предоставление гражданам Беларуси возможности оформлять визы в США без выезда в сопредельные страны содействовало бы расширению межличностных контактов, а также развитию сотрудничества между США и Беларусью.
«Весьма прискорбно, что отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами продолжают осложняться и это уже негативно сказывается непосредственно на простых белорусах. Руководствуясь, в первую очередь, интересами Беларуси и ее граждан, выражаем надежду на скорейшую нормализацию российско-американских отношений, которая, мы уверены, позитивно отразилась бы на ситуации в мире в целом», - отметил пресс-секретарь.
Посольство США объявило в понедельник о решении с 23 августа приостановить выдачу виз россиянам, а с 1 сентября - производить эту процедуру в очень сокращенном виде в связи с требованием России о сокращении персонала американских загранучреждений в РФ.
Кроме того, посольство США в Москве и консульство в Санкт-Петербурге отменят прием заявлений от граждан Беларуси на получение американских виз.