Работа посла США в отношении Беларуси неофициальна, так как она не прошла аккредитацию - МИД

Sputnik


Деятельность посла США Джули Фишер в отношении Беларуси не может считаться официальной, так как процесс ее аккредитации не завершен.


Об этом заявил официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз, передают «РИА Новости».


Отметим, что Госдепе США заявили, что назначенный посол в Минске Джули Фишер продолжит работать за пределами страны назначения. 


«До завершения аккредитации Фишер имеет лишь звучный статус назначенного посла США в Беларуси и то исключительно для внутренних целей американской стороны», - отметил Глаз.


Он подчеркнул, что никаких международно-правовых оснований для иного толкования не имеется, равно как и для того, чтобы считать официальными ее заявления либо иную деятельность в отношении нашей страны.

 

Глаз напомнил, что согласно Венской конвенции глава дипмиссии приступает к своим обязанностям после вручения верительных грамот, либо с момента сообщения о своем прибытии и представления заверенных копий грамот.


«Джули Фишер лично вольна поддерживать любые законные устремления любых граждан хоть в Гренландии или на Северном полюсе. Потому что никакого официального отношения к Беларуси она пока не имеет. Это принципиально важно», - констатировал он.

1183 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461