В деле с Ryanair Сербия воспользовалась формальным обстоятельством, чтобы не вводить санкции против Беларуси – эксперт

Sputnik 
Сегодняшняя Беларусь автоматически предстала неким пороговым значением для Сербии, которые Белграду будет чрезвычайно тяжело преодолеть.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук, комментируя отказ Сербии закрывать свое воздушное пространство для белорусских авиакомпаний по аналогии со странами Евросоюза.

Эксперт обратил внимание на то, что в последние десятилетия Сербия находится между молотом и наковальней - под постоянным давлением Запада. Но даже в этих условиях, подчеркивает Трофимчук, страна пытается проявить, подчеркнуть свою позицию, в частности в том, что касается России, антироссийских санкций и так далее.

«Сегодня Беларусь автоматически встала в ряд этих же символов, пороговых значений, которые Сербии преодолеть чрезвычайно тяжело. Сербия, как известно, членом Евросоюза не является, и все комментаторы обращают на это внимание. И в деле с Ryanair она максимально пользуется этим формальным обстоятельством. Но рано или поздно её, видимо, всё-таки дожмут, так как международная политическая ситуация в целом не улучшается. Это что касается символов», - отметил он.

Если смотреть на чисто техническую сторону вопроса о приёме белорусских рейсов, эксперт обращает внимание на то, что сделать это не представляется возможным, так как на пути самолётов из Минска встанут Польша, Словакия, Украина, Румыния, Венгрия.

«Прорваться, теоретически, в Сербию, конечно, можно, но тогда автоматически встанет следующий вопрос: о политической и, главное, практической целесообразности такого прорыва. Проще говоря: куда и зачем оттуда лететь?» - указывает он.

Трофимчук считает, что особо нужно отметить тот факт, что Сербии чрезвычайно сложно отстаивать свою позицию, так как в отличие от Москвы и Минска в новейшее время Запад реально бомбил Белград.

«Независимая позиция Белграда продолжает раздражать Запад, поэтому расслабляться ему нельзя, включая его авиационное хозяйство, он постоянно находится под ударом», - добавил он.

Резюмируя, эксперт подчеркивает: в любом случае в данной ситуации Минск может пожать Белграду руку.

Напомним, что председатель парламента Сербии Ивица Дачич заявил, что страна не собирается закрывать небо для белорусских авиакомпаний.
2046 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461