Агафонов: Беларусь вовлечена в геополитическую игру между Западом и РФ


Беларусь находится на геополитическом рубеже между двумя мощными силами - Россией и Западом.

Соответствующее мнение в ходе презентации аналитического доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада» в Бресте высказал руководитель оргкомитета по созданию общественного движения «Гражданское согласие» Артём Агафонов.

«Идет определенная борьба за то, чтобы вовлечь Беларусь под влияние Запада и сделать из нее бастион на пути российского неоимперализма. То есть, по сути, из Беларуси хотят сделать "разменную монету" в своей большой геополитической игре», - отметил он.

По словам Агафонова, целью данного доклада и является принятие мер по противодействию "мягкой силе" США и коллективного Запада.

«Они уже начали приниматься. На прошлой неделе Беларусью были приняты санкции в отношении США, а именно введен запрет на деятельность в Беларуси Агентства по международному развитию. Это один из основных инструментов влияния Вашингтона на происходящие в Беларуси процессы», - указал Агафонов.

Он также подчеркнул, что по оценкам главы СВР Сергея Нарышкина, за прошлый год общий объем американской помощи СМИ Беларуси составил 20 миллионов долларов.

«Это далеко не все. Еврокомиссия выделила 24 миллиона долларов, из них 8 на гражданское общество и средства массовой информации», - добавил докладчик.

По мнению Агафонова, со стороны Запада постоянно идет целенаправленная дискредитация России и союза с Россией, перелом общественного мнения в Беларуси и переориентация взглядом на США, Польшу и другие западные страны.

«Для этого создаются определенные организации, называющие себя аналитическими центрами. Они разнонаправлены, есть относящиеся к экономике, военной, информационной и другим сферам деятельности», - подчеркнул он.

Напомним, презентации данного доклада ранее прошли в Минске и Витебске.
3011 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461