Белорусов будут стимулировать к установке счетчиков тепла


Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов на расширенном заседании Президиума Совета Республики и Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при верхней палате парламента заявил, что жителей Беларуси планируется стимулировать к установке счетчиков тепла.  

Об этом пишет Портал коммунальной грамотности населения.

Согласно анализу экспертов был сделан вывод, что необходимо принять дополнительные меры по вовлечению граждан в тепловую модернизацию.


«В первую очередь это связано с внедрением индивидуальных приборов учета тепловой энергии. Такие возможности имеются. Сейчас мы разрабатываем проект нормативного правового акта, который направлен на стимулирование граждан к экономному расходованию тепловой энергии», - рассказал Александр Терехов. 

 

В документе предусмотрена система государственной поддержки, так и во влечение средств граждан, потому что 94% жилфонда находится в частной собственности. Министр напомнил, что с 1 января 2018 года в Беларуси выйдут на 100% уровень возмещения затрат по всем услугам ЖКХ, за исключением тепловой энергии. Это самая значительная статья расходов для потребителей при оплате услуг ЖКХ.

 
Министр заявил, что производство тепловой энергии также остается довольно затратным.

«Работа по снижению себестоимости тепловой энергии носит приоритетный характер», - сказал он. 


Во время заседания обсудили разнообразные аспекты развития ЖКХ. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович назвал решение вопросов теплоснабжения приоритетным. Он констатировал недостатки с системой учета отпущенной тепловой энергии. Еще одна проблема, на которой акцентировал внимание спикер, - потери в жилом фонде при выработке и транспортировке теплоносителей.
3543 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461