Москва переживает пандемию заново из-за нового штамма коронавируса - мэр

РБК


Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город заново переживает пандемию коронавируса из-за нового штамма. 


Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1».


«Ситуация такова, что мы переживаем, по сути дела, заново пандемию, эпидемию, которая бушует в Москве. Уханьским вариантом коронавируса в Москве заражены около 5% жителей. Если бы у коронавируса не было новой мутации, то мы уже вышли бы из пандемии. Я думаю, что заболеваемость ушла бы практически в ноль, потому что 60% москвичей либо переболели, либо вакцинировались, у них антитела хороши, чтобы сделать коллективный иммунитет, который позволил бы прекратить эпидемию», - отметил Собянин.


Мэр подчеркнул, что новый штамм совсем другой. 


«Если раньше недели две инкубационный период шел, пока человек заболевал, сидел дома, смотрел на ситуацию, температуру, только потом начинала сама болезнь развиваться, то сегодня это происходит буквально за считанные дни - до пяти дней», - пояснил Собянин.


Он подчеркнул, что количество антител, которое требуется для защиты от индийского штамма, в два раза больше, чем в сравнении с уханьским. Мэр добавил, что вакцинация - самый действенный способ остановить распространение коронавирусной инфекции в столице, остальные меры - временное решение проблемы.

2536 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461