Беларусь приостановит участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство»

politobzor.net 
Беларусь приняла решение приостановить свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство».

Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД республики.

Во внешнеполитическом ведомстве рассказали, что в связи с введенными Европейским Союзом санкциями в отношении Беларуси в Министерство иностранных дел республики был вызван глава представительства ЕС в стране Дирк Шубель.

«Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия (со стороны ЕС – прим. ред.), угрожающие национальной безопасности Беларуси и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам», - указывается в заявлении.

Там также подчеркивается, что Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство».

«Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС. Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», - отметили там.


Постоянный представитель Республики Беларусь при ЕС отзывается в Минск для консультаций, добавили в МИД.


«Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций. Кроме того, в ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер», - указали в пресс-службе ведомства.


Поясним, что «Восточное партнерство» - проект ЕС, направленный на углубление и укрепление отношений с шестью восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной.
3932 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461