Минздрав оптимизировал должности медицинских работников

ТАСС


Министерство здравоохранения оптимизировало должности медицинских и фармацевтических работников.


Об этом говорится в постановлении, передает пресс-служба Минздрава.


Должности медицинских и фармацевтических работников скорректированы и оптимизированы с учетом потребности практического здравоохранения, современного состояния и перспектив развития здравоохранения и медобразования, внедрения новых форм и методов оказания медпомощи.


Постановлением, в частности, введен ряд должностей врачей-специалистов для обслуживания детского населения (врач - анестезиолог-реаниматолог детский, врач - детский кардиоревматолог, врач - детский невролог, врач - детский онколог-гематолог, врач - детский эндокринолог, врач - психиатр детский). Как пояснили в Минздраве, такая необходимость обусловлена значительным различием нозологических форм заболеваний у детей и взрослых, а также различием в течении заболеваний у детей и взрослых и подходах к лечению и реабилитации. Это требует выделения самостоятельных должностей врачей-специалистов для обслуживания детского населения и их соответствующей подготовки.


В связи с однотипностью патофизиологических процессов при некоторых заболеваниях введены комбинированные должности (по аналогии с врачом - анестезиологом-реаниматологом): врач - аллерголог-иммунолог, врач - оториноларинголог-аудиолог, врач - оториноларинголог-сурдолог, врач - оториноларинголог-фониатр.


Под потребность отрасли и в связи с открытием переподготовки введена должность врача - пластического хирурга. Также появилась должность врача по медицинской профилактике.


Скорректированы должности провизоров-специалистов, что связано с развитием фармацевтической отрасли, внедрением производства новых лекарств, а также обеспечением фармацевтического надзора (фармацевтической инспекции), введены дополнительно такие должности, как провизор-организатор, провизор-инспектор, провизор-маркетолог.


Пересмотрены должности специалистов со средним специальным медицинским, фармацевтическим образованием.

1164 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461