Беларусь направила запросы по делу о геноциде в годы ВОВ в восемь стран

 
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал, что ведомство продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны.

Об этом передает Sputnik.by.

По словам Шведа, в ходе Нюрнбергского трибунала и других судебных процессов осудили лишь часть нацистских военных преступников.

«Безнаказанными остались пособники из числа коллаборантов, которые совершили военные преступления на территории Беларуси. Некоторые из них еще живы и не понесли заслуженное наказание», - заметил генпрокурор.

Он также добавил, что данный факт может стать почвой для героизации нацизма, а уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы ВОВ было возбуждено для соблюдения принципа неотвратимости ответственности и восстановления исторической и социальной справедливости.

Генеральный прокурор заявил, что в материалах дела имеются сведения, что в США, Латвии, Австралии, Великобритании и других странах на данный момент живут 96 человек, которые имели отношение к Латышскому легиону СС, 15-ой латышской дивизии Ваффен-СС и других преступных организаций периода Великой Отечественной войны. Сейчас проверяется их причастность к актам геноцида в Беларуси.

Андрей Швед уточнил, что запросы об оказании правовой помощи по данному делу были направлены в восемь стран: Канаду, США, Австралию, Литву, Латвию, Бразилию, Великобританию, Аргентину
1197 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461