Беларусь не получала от прокуратуры ЛНР запрос на проведение допроса Протасевича

Скриншот
Следователи из Луганской Народной Республики не присылали белорусской стороне запрос на проведение допроса сооснователя признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича по делу о терроризме и геноциде.

Соответствующая информация была озвучена в ходе сегодняшнего брифинга в Минске с участием Протасевича, организованного белорусским МИД по ситуации с Ryanair,, передает корреспондент «Политринга».

«Любые официальные показания я даю только представителям Следственного комитета», – заявил Протасевич.

В свою очередь, председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора заявил о том, что запроса на проведение допроса Протасевича со стороны ЛНР не поступало.

«Для того, чтобы представители любых иностранных государств могли участвовать в каких-то следственных, процессуальных действиях с Романом Протасевичем или же требовать его выдачу, для всего этого основанием являются международные запросы, ходатайства, поручения, которые направляются в соответствии с действующими международно-правовыми актами, к которым присоединена Республика Беларусь и на основании внутреннего законодательства. На сегодняшний день никаких запросов ниоткуда из-за границы для проведения таких действий не поступало», – пояснил он.


Напомним, что 23 мая сооснователь признанного в Беларуси экстремистским телеграм-каналом NEXTA Роман Протасевич был задержан в Минске. Пассажирский самолет его рейса Афины – Вильнюс авиакомпании Ryanair неожиданно совершил принудительную посадку в столице Беларуси.

Впоследствии прокуратура ЛНР возбудила против него дело за терроризм и геноцид.

К слову, ранее «Громадьске» писало, что мог быть снайпером во время участия в конфликте на Донбассе в составе батальона «Азов».

На днях «Политрингу» из своих источников стало известно о том, что представители прокуратуры ЛНР в ближайшее время не собираются ехать в Минск для проведения допроса Романа Протасевича.
3516 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461