Эксперт назвал победой Минска сохранение цены на российский газ

osnmedia.ru 
Достигнутые на встрече лидеров России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко договоренности по цене на газ позволят Минску экономить свыше 200 долларов на каждой тысяче кубических метров.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Сохранение цены на российский газ для Белоруссии - это определенная победа Минска», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что цена для Беларуси на российский газ держится на уровне 130 долларов за тыс. куб. м. начиная еще с 2018 года. Другими словами, пояснил Юшков, индексации не будет уже 5-й год подряд.

«И это, безусловно, выгодно Минску. Так как на внешних рынках уже давно цены на газ выше, чем для Белоруссии. Даже в кризисном 2020 году, когда цены на газ в Европе в моменте падали до 40 долларов за тыс. куб. По итогам года средняя цена “Газпрома” для дальнего зарубежья (по сути, для Европы) оказалась 143 доллара за тыс. куб. То есть, Минск экономил по 13 долларов на каждой тыс. куб. м. А в 2021 году эта экономия составит, видимо, больше 200 долларов на каждой тыс. куб. м.», - пояснил он.

В то же время, сколько сэкономит Беларусь в 2022 году, сказать сложно, так как цены «Газпрома» в Европе зависят и от котировок на спотовых рынках, так и от мировой цены на нефть.

«А это прогнозировать фактически невозможно. Но в любом случае цена на российский газ для Белоруссии окажется ниже, чем для Европы», - подытожил он.

Напомним, что 13 июля в Санкт-Петербурге прошла встреча Лукашенко и Путина – о ней заранее не сообщалось. Главные ее итогом стало достижение договоренности по цене на газ для Беларуси в 2022 году, которая осталась на уровне предыдущего года.
2431 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461