Лукашенко выступил против ломки системы образования


Систему белорусского образования необходимо совершенствовать, а не ломать.


Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 24 августа на пленарном заседании Республиканского педагогического совета, передает пресс-служба белорусского лидера.


«Вы знаете мои подходы по преобразованию, совершенствованию, где-то реформированию системы нашего образования. Сущность этих подходов состоит в том, что я категорически против какой-то ломки, даже реформирования в полном смысле этого слова», - сказал Александр Лукашенко.


Глава государства считает, что вопрос о сохранении десятибалльной или возвращении к пятибалльной системе оценок - не основной.


«У каждого из нас были наставники, которые не только привили любовь к своему предмету, но и во многом определили жизненный путь. Поэтому в Беларуси педагоги неизменно по праву пользуются особым уважением и вниманием, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Эта профессия не для случайных людей. Именно от личности школьного педагога, его профессионализма зависит формирование будущих поколений. Он не только дает знания, но и выполняет нелегкую миссию воспитателя, а это не просто работа, это подвижничество. Личность педагога, его позиция и мироощущение - вот что в настоящее время особенно значимо».


Глава государства добавил, что сегодня зачастую школьников и студентов учат пользоваться лишь готовым набором знаний, поэтому учащиеся перестают анализировать, размышлять.


«Без Интернета многие уже не способны логически сформулировать мысль, выразить свое мнение. Как следствие, с одной стороны, мы видим нехватку профессионалов, с другой - недовольство работодателя сотрудниками. Такой подход в образовании неприемлем», - подчеркнул Александр Лукашенко.


Напомним, вице-премьер Василий Жарко ранее предложил вернуть систему образования Беларуси к 5-балльной системе оценки знаний.
3151 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461