Снопков: Беларусь стремится углубить многовекторное сотрудничество с Китаем

123ru.net 
Беларусь стремится углубить многовекторное сотрудничество с Китаем и вывести на новую ступень межгосударственные отношения.

Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков во время встречи в Ташкенте с членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Ван И, пишет «Белта».

По словам Снопкова, Минск твердо поддерживает Пекин по вопросам, касающимся его основных интересов, и всегда стоит на его стороне, а также готов совместно противостоять действиям в духе «псевдомультилатерализма», направленным на раскол мира, и активно продвигать формирование сообщества с единой судьбой для всего человечества.

В свою очередь, Ван И заявил, что Китай и Беларусь - надежные друзья. Он подчеркнул, что необходимо провести в жизнь договоренности глав двух государств, придерживаться духа взаимодоверия, сотрудничества и обоюдного выигрыша, неуклонно углублять традиционную дружбу и взаимовыгодное сотрудничество, чтобы содействовать дальнейшему уверенному развитию китайско-белорусских отношений.
Ван И также добавил, что Пекин и Минск имеют хорошие традиции взаимной поддержки и взаимопомощи. Дипломат выразил благодарность Беларуси за то, что она всегда твердо стоит на стороне Китая по вопросам, касающимся его основных интересов, и поддерживает его позиции. Если Беларусь столкнется с трудностями, Китай как всеобъемлющий стратегический партнер также будет изо всех сил оказывать ей поддержку и помощь, как и надлежит поступать друзьям, заявил Ван И.

По словам министра, Китай твердо поддерживает Беларусь в защите национального суверенитета и достоинства, выступает против неоправданных односторонних санкций и вмешательства в ее внутренние дела, а также готов защищать законные права и интересы Беларуси в многосторонних рамках. Пекин готов совместно с Минском работать над дальнейшим развитием межгосударственных связей и углублением двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Китай продолжит поставлять Беларуси вакцины, чтобы помочь ей как можно скорее полностью преодолеть пандемию, отметил Ван И.
2587 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461