«Репортеры без границ» выступили в защиту белорусских пропагандистов
«Репортеры без границ» осудили «преследование» журналистов в Беларуси, обратив внимание на длительные судебные процессы над пятью корреспондентами телеканала «Белсат ТВ».
Об этом передает «Радио Свобода».
В организации указали, что Станислав Ивашкевич, Алесь Силич, Мария Арцыбашева, Екатерина Андреева и Сергей Ковалев были обвинены в работе с иностранными СМИ без аккредитации и в «незаконном производстве медиаконтента».
«Мы осуждаем эту новую волну судебных процессов, которая имеет единственную цель - запугать журналистов и заставить их подчиняться давлению властей. Мы призываем белорусское правительство прекратить систематическое судебное преследование независимых журналистов», - сказал председатель отделения « Репортеры без границ» в Восточной Европе и Центральной Азии Иоганн Бих.
В организации добавили, что официальный Минск, запретил открытие офиса «Белсат ТВ» в Минске, сам заставил корреспондентов работать без аккредитации, что и стало поводом для преследования.
Справедливо отметим, что «Репортеры без границ» также ранее выступали за оппозиционных арестованных журналистов
Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко.