Замглавы МИД Беларуси обсудил с представителем УВКБ ООН ситуацию на границе с Литвой

пресс-служба МИД Беларуси 
Замминистра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник и глава представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в республике Мулусеу Мамо провели встречу, в ходе которой обсудили ситуацию на белорусско-литовской границе.

Об этом информирует пресс-служба МИД Беларуси.

«В ходе встречи Сергей Алейник подробно проинформировал собеседника о развитии ситуации на белорусско-литовской границе, остановился на обстоятельствах и конкретных фактах трагических событий, имевших место 3 и 4 августа, заявил об открытости белорусской стороны в отношении проводимого расследования», - говорится в сообщении.

Замглавы МИД также отметил «неприемлемость варварских методов насильственного выдворения искателей убежища на территорию Беларуси, в нарушение положений Конвенции о статусе беженцев 1951 года» и иных соответствующих международных документов.

«Сергей Алейник призвал УВКБ ООН содействовать урегулированию ситуации и возвращению литовской стороны в правовое поле. Собеседники выразили серьезную озабоченность сложившейся ситуацией, особенно фактами насилия в отношении людей на границе, и отметили важность соблюдения международных обязательств, касающихся права на убежище», - проинформировали в дипведомстве.

Ранее в Госпогранкомитете Беларуси заявили, что литовские пограничники принуждают мигрантов нарушать белорусскую границу. 
1319 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461