Головченко: Беларусь надеется на поддержку партнеров по ЕАЭС в условиях санкций

БелТА 
Премьер-министр Роман Головченко заявил, что в условиях западных санкций Беларусь рассчитывает на партнеров по ЕАЭС.

Соответствующее мнение он высказал в ходе расширенного заседания Евразийского межправсовета, трансляцию которого вела вела Евразийская экономическая комиссия.

«Наше видение перспектив дальнейшего развития Союза заключается в том, чтобы евразийское строительство продвигалось вперед, основываясь на прочном фундаменте внутренних ресурсов и возможностей. В мире много вызовов и противоречий», - отметил Головченко. 


В частности, глава белорусского правительства заявил о росте внутренней и внешней торговли, укреплении кооперации.


«С другой стороны, происходит усиление внешнего давления на государства-члены Союза. Ограничения введены даже в отношении беларусского финансового сектора. Мы не заинтересованы, чтобы экономика становилась заложницей политического прессинга. В складывающихся условиях, когда необходимо искать новые точки роста, мы рассчитываем на партнеров по ЕАЭС. Убеждены, что рынок Евразийского экономического союза может и должен функционировать как самодостаточный рынок, в первую очередь в плане продовольственной безопасности и современных технологий», - добавил он.


Головченко назвал важным шагом на пути построения общего рынка выполнение перечня ограничений и изъятий на внутреннем рынке, подлежащих устранению в 2021-22 годах. Главы правительств утвердили перечень на сегодняшнем заседании. По его словам, белорусская сторона удовлетворена планом цифровизации грузовых перевозок в интересах развития сотрудничества с Китаем. Его выполнение позволит создать цифровые транспортные коридоры с КНР.


«Являясь крупным экспортером продовольствия, Беларусь считает своевременной работу по формированию общего рынка органической продукции», - добавил он. 


По мнению премьер-министра Беларуси, это увеличит торговлю сельхозпродукцией между странами. Он поддержал разработку договора о свободном перемещении органической продукции в ЕАЭС.

1083 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461