Представитель ООН посетил мигрантов на белорусско-польской границе


Граждане Афганистана, находящиеся на границе Беларуси и Польши, пожаловались прибывшему к ним представителю Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН Мулуселу Мамо на действия польских властей.

Об этом рассказали в Госпогранкомитете Беларуси.

«Иностранцы рассказали представителю УВКБ ООН, почему они оставили свои дома в Афганистане и зачем хотят попасть в страны Европы, а также как польская сторона обманным путем доставила их к линии границы, несмотря на их попытку обратиться за убежищем в Польше», - проинформировали в пограничном ведомстве.

По данным белорусской пограничной службы, мигранты крайне возмущены тем фактом, что польские военнослужащие не допускают к ним представителей европейских СМИ и правозащитных организаций для оказания помощи.

«В рамках визита иностранцы открыто заявили о своем намерении попасть в страны ЕС, не изъявили желания следовать в Беларусь, в том числе обратиться за предоставлением защиты в Беларуси», - заявили в Госпогранкомитете.

Сложная ситуация сложилась на границе недалеко от населенного пункта Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве на востоке Польше (с белорусской стороны - участок пограничной заставы «Русаки» Гродненской пограничной группы). Около 30 мигрантов находятся там под охраной силовых структур двух стран уже 17 дней. Беженцы из Афганистана пытались нелегально пересечь польскую границу, но им помешали пограничники.

Напомним, что ЕСПЧ выставил Польше и Латвии требование принять беженцев из Беларуси.
1700 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461