Правозащитник Судаленко отказался писать прошение о помиловании

praca-by.info 
Оппозиционный правозащитник Леонид Судаленко, который последние 8 месяцев находится в гомельском СИЗО, не намерен писать прошение о помиловании.

Об этом пишут Naviny.

«Воскресенский предлагал до 31 августа покаянную написать. Я пока выбрал суд. Он ведь доверенности от того, кто милует, не приложил. А вдруг провокатор», — рассказал сам Судаленко в письме.

При этом он пригласил прийти всех неравнодушных на судебное заседание по его делу, которое начнется 3 сентября в суде Центрального района Гомеля, так как процесс будет вестись в открытом режиме.

«Приходите, услышите, как правильно Родину любить надо. Обычно были суды “Судаленко против РБ”, а сейчас — “РБ против Судаленко”», — написал правозащитник, имея в виду свои многочисленные жалобы в Комитет ООН по правам человека.

Поясним, что 3-его сентября суд намерен заслушать 61 свидетеля, при этом опрошено было в таком статусе более 200 человек. Это — жители Гомельского региона, которым Судаленко помогал оплачивать штрафы, обжаловать решения судов. Судаленко вменяют организацию и финансирование действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 и 2 ст. 342 Уголовного кодекса).

Правозащитник был взят под стражу 18 января после обыска дома и в офисе.
1333 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461