Генпрокуратура закрыла уголовное дело по обвинению сотрудников «Пресс-клуба»


Генеральная прокуратура Беларуси прекратила производство по уголовному делу в отношении ряда сотрудников учреждения «Журналистская мастерская Пресс-клуб».

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Генеральная прокуратура на основании ч. 2 ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса и ст. 88-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь прекратила производство по уголовному делу по обвинению Юлии Слуцкой в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, Петра Слуцкого, Аллы Шарко и Сергея Ольшевского - в оказании ей пособничества», - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, в ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину в полном объеме, дали показания об обстоятельствах преступления, возместили причиненный ущерб и уплатили уголовно-правовую компенсацию в аналогичном размере.

В прокуратуре добавили, что «Журналистская мастерская Пресс-клуб» арендовала помещения, которые находились в государственной собственности, используя при этом упрощенную систему налогообложения. Между тем, пояснили в ведомстве, с июня 2016 года по декабрь 2019 года учреждение предоставляло указанные объекты недвижимости в возмездное пользование иным лицам, что обязывало его прекратить применение льготных условий и уплачивать налоги в общем порядке.

По информации прокуратуры, по указанию Слуцкой, которая являлась учредителем и фактическим руководителем учреждения, в бухгалтерский учет помещались заведомо недостоверные сведения об оказании услуг по организации и проведению мероприятий для клиентов. Также, добавили в Генпрокуратуре, при пособничестве иных фигурантов дела Слуцкая извлекла доход, при этом сокрыла фактические обстоятельства его получения от налоговых органов и продолжила применение упрощенной системы налогообложения.

«В результате такой деятельности общая сумма неуплаченных налогов превысила 110 тыс. белорусских рублей», - заявили в Генпрокуратуре.

Напомним, что 22 декабря 2020 года у основательницы «Пресс-клуба» Юлии Слуцкой, ее сына - оператора Петра Слуцкого, директора Сергея Ольшевского, программного директора Аллы Шарко и в журналистской организации  сотрудники Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси провели обыски в рамках дела о нарушении налогового законодательства. Им предъявили обвинения по ч. 2 ст. 243 «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

19 августа задержанные вышли на свободу.
2653 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461