Минздрав: От коронавируса в Беларуси вакцинировались почти 15 % жителей

Российская газета 
Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан сообщила, что жители Беларуси активно вакцинируются от коронавируса.

Ее слова приводит «БелТА».

«На сегодня продолжается вакцинация против COVID-19. Мы имеем привитыми первой дозой вакцины около 1 млн 640 тыс. человек, что составляет 17,6%. Второй дозой вакцинировано около 1 млн 360 тыс. человек, что составляет 14,6%. То есть вакцинация против COVID-19, в принципе, идет достаточно активно», - отметила Карабан.

Она уточнила, что «вакцинация - это та мера, которая позволит предотвратить развитие тяжелых случаев».

«В том числе в некоторой степени уменьшит возможность инфицирования педагогов от детей и наоборот. Вакцинированные люди (есть некоторые исследования на эту тему), если они и заболели, то выделяют вирус не так активно, как это происходит у людей, которые не вакцинированы. Есть вероятность того, что максимальное количество вакцинированных в организованном коллективе поможет предотвратить развитие вспышки в этом коллективе», - констатировала Карабан.

Кроме того, говоря о белорусских студентах она уточнила, что их планируется прививать российским препаратом «Спутник Лайт», который был зарегистрирован в стране в начале июня. Пока вакцина в Беларусь не поступила.

«Студентов будет достаточно охватить одной дозой вакцины, чтобы помочь предотвратить развитие вспышек в организованных студенческих коллективах», - уточнила она.
1020 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461