В Беларуси начнут выдавать биометрические паспорта и ID-карты

souzveche.ru 
Подразделения органов внутренних дел Беларуси с 1 сентября приступают к выдаче биометрических документов, включая биометрический паспорт и идентификационную карту (ID-карту).

Об этом сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, передает ведомство.

«Органы внутренних дел 1 сентября приступают к практической реализации указа президента, который предусматривает внедрение биометрических документов на территории Республики Беларусь», - отметил глава департамента МВД.

Бегун напомнил, что в Беларуси будут выдавать восемь биометрических документов.

«Это биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь, служебные, дипломатические биометрические документы, проездные документы для беженца, лица без гражданства, а также идентификационные карты гражданина Республики Беларусь, идентификационные карты лица без гражданства, постоянно проживающего в Беларуси и идентификационный вид на жительство», - уточнил представитель МВД.

Он также пояснил, что получение биометрических документов для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, станет обязательным.

В МВД напомнили, что ID-карты предназначены для удостоверения личности владельца только на территории Беларуси, в то время как биометрические паспорта понадобятся исключительно для выезда за границу.

«При этом сохранился альтернативный порядок документов. Гражданин Республики Беларусь после 1 сентября может сам определить, какие ему нужны документы: биометрические документы или старый паспорт», - сказал Бегун.

Он сообщил, что к настоящему времени «уже 51 административная процедура доступна для лиц, имеющих биометрические документы, для того, чтобы осуществлять юридические действия с помощью ID-карты и Национального центра электронных услуг».
 
В МВД уточнили, что выдача ID-карты будет стоить 43,5 белорусского рубля, выдача биометрического паспорта обойдется в 58 рублей. Для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп - 29 рублей и 43,5 рубля соответственно.
1494 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461