В ГПК рассказали о 9-й попытке Латвии выдворить в Беларусь мигрантов

regnum.ru 
Латвийские пограничники предприняли девятую по счету попытку насильно выдворить в Беларусь группу афганских беженцев в количестве 14 человек.

 Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси в своем Telegram-канале.

«Граждане Афганистана, в том числе женщины и дети, находящиеся на линии границы, говорят, что это уже девятая попытка со стороны Латвии заставить их идти в Беларусь», - говорится в сообщении.

В ГПК проинформировали, что вечером 30 августа со стороны Латвии в латвийский пункт пропуска «Патерниеки» прибыли 14 граждан Афганистана, из которых 10 детей.

«Все они были истощены, нуждались в медпомощи, теплых вещах и пище», - отметили в погранведомстве.

В ГПК заверили, что мигранты пришли в пункт пропуска для подачи официального прошения о предоставлении защиты в Латвии и убежища. Кроме того, афганцы потребовали представителя ООН, так как знали, что есть вероятность очередного применения физической силы, сообщили в комитете. Там добавили, что латвийские правоохранители заверили, что доставят беженцев в лагерь, однако снова обманули.

«Сначала они отвели их от пункта пропуска, продержали людей под дождем всю ночь, а затем на автомобиле вывезли к границе. 31 августа латвийские силовики пытались вытеснить эту группу беженцев на территорию Беларуси напротив участка заставы "Бигосово"», - проинформировали в Госпогранкомитете.
1134 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461