Европейские эксперты заговорили о прогрессе в повышении безопасности БелАЭС

sonar2050.org 
Белорусская сторона достигла прогресса в реализации рекомендаций Европейской комиссии и Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG) при реализации национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС.

Об этом заявил генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана, передает пресс-служба Минэнерго Беларуси.

«За последние три года был достигнут прогресс как регулятором - Госатомнадзором, так и эксплуатирующей организацией - Белорусской атомной станцией в совершенствовании национального плана действий. В 2018 году нами готовился отчет с указанием рекомендаций, и мы видим, что был достигнут существенный прогресс в реализации предложенных мероприятий», - сказал глава миссии, комментируя предварительные итоги ее работы.

По его словам, задача, которая была поставлена перед миссией, выполнена.

«В феврале этого года у нас состоялась очень успешная миссия и ожидания по отношению к этой миссии тоже были высоки. Мы увидели то, что хотели увидеть, провели все необходимые обсуждения с белорусскими специалистами и изучили необходимую документацию. Считаем, что миссия была успешной», - указал он.

Тийппана также сообщил, что после окончания визита в Беларусь миссия займется подготовкой окончательной редакции отчета, текст которого будет обсуждаться с белорусской стороной.

Напомним, что миссия ENSREG под руководством Тийппана работала на площадке БелАЭС с 31 августа по 2 сентября.
1097 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461