Пенсионерку из Бреста приговорили к 3 годам домашней химии за оскорбление Лукашенко

orazvodah.ru 
В суде Ленинского района Бреста 64-летнюю активистку Елену Гнаук приговорили к 3 годам домашней химии по статье об оскорблении президента (часть 1 статьи 368 УК).

Об этом информирует правозащитный центр «Вясна».

Согласно обнародованной информации, в мае Гнаук приговорили к 2 годам домашней химии по «хороводному делу», в связи с чем прокурор Михаил Булыгин запросил у судьи Дмитрия Куровского наказать женщину тремя годами суммарно.

По версии следствия, 20 апреля Елена Гнаук во время допроса в качестве обвиняемой в рамках суда по «хороводному делу» сказала: «9 августа прошлого года власть захватил не совсем здоровый психически человек». Эту фразу следствие расценило как оскорбление Лукашенко.

Как сообщила Гнаук, помощник прокурора Алексей Барановский, выступавший гособвинителем по «хороводному делу», написал докладную записку на имя прокурора Бреста, в которой указал на «нанесение действующему президенту Лукашенко тяжелого оскорбления, что внесет напряжение и дестабилизацию в стране».

Гнаук не признала вину. Также она подала ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении независимой лингвистической экспертизы. Судья Куровский отклонил ходатайства обвиняемой.
Гнаук снимала на видео оглашение собственного приговора, за это ее по окончании заседания задержали и отвезли в РОВД. На женщину составили протокол о «неуважении к суду» (статья 25.1 КоАП). Затем ее доставили в суд рассматривать это дело.
2362 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461