Мишустин назвал историческим одобрение Беларусью и Россией союзных программ

uszn032.ru
Интеграционные договоренности России и Беларуси можно назвать историческими, они выводят отношения двух стран на принципиально новый уровень.

Соответствующее заявление сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями, передает ТАСС.

Он напомнил, что на минувшей неделе главы кабминов России и Беларуси одобрили 28 программ развития Союзного государства и основные направления реализации положений договора о создании этого объединения.

«Без преувеличения это решение можно назвать историческим. Интеграционные договоренности выводят российско-белорусские взаимоотношения на принципиально новый уровень, открывают дорогу для формирования единого экономического пространства, проведения общей макроэкономической политики, дают четкие ориентиры для совместной работы в самых разных сферах - от промышленности и энергетики до транспорта и АПК», - подчеркнул Мишустин.

По словам премьера, это важный и большой шаг вперед.

«Объединив свои экономические потенциалы, Россия и Белоруссия смогут добиться больших успехов как на внутреннем рынке, так и в международной торговле. Бизнес двух стран сможет запустить новые перспективные проекты, а у наших граждан будут равные возможности для работы, получения социальной поддержки, доступа к образованию», - добавил Мишустин.

Он подчеркнул, что принятие этих документов - значимый, но далеко не финальный этап на пути формирования единого экономического пространства.

По его словам, сторонам предстоит большая работа, прежде всего, в таможенной, налоговой сферах, в унификации платежных систем. Кроме того, предстоит запустить ряд решений для углубления взаимодействия на транспорт, в торговле, туризме, коммуникационных сетях и в других областях.

«Прошу руководителей всех министерств и ведомств, принимающих участие в этой работе, действовать максимально оперативно и эффективно, в тесном контакте с нашими белорусскими коллегами. Нужно четко и слажено отработать все необходимые решения, предусмотренные договоренностями президентов России и Белоруссии», - резюмировал Мишустин.

Напомним, что Путин ранее рассказал о том, что Россия и Беларусь согласовали все 28 союзных программ двух государств.
1126 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461