Лукашенко: Мы хотим, чтобы Молдова оставалась дружественным и суверенным государством


Беларусь всегда будет привержена дружественным отношениям с Молдовой.

Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Молдовы в Беларуси Виктором Сорочаном, передает пресс-служба Президента.

Лукашенко подчеркивает, что Виктор Сорочан завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси и поблагодарил его за работу.

«Вы были хорошим послом своей страны, должен откровенно это сказать. И очень надеюсь, что следующий посол хуже не будет. Вы не просто поддерживали дружеские отношения наших стран (что вообще-то входит в обязанности посла, если он хочет быть настоящим послом), Вы, наоборот, и в личном плане, и в государственном плане всегда стремились и душой, и сердцем, чтобы белорусы были рядом», - обратил внимание Александр Лукашенко.

При этом Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь всегда привержена тесной дружбе с молдованами.

«Мы очень хотим, чтобы Молдова оставалась дружественным, суверенным независимым государством и постепенно решала свои проблемы», - сказал белорусский лидер.

Он также подчеркнул роль посла в развитии торгово-экономических отношений.

«Очень много для наших экономических потенциалов было сделано. И товарооборот приличный - дай бог с другими небольшими постсоветскими республиками был бы такой товарооборот, как с Молдовой. Это основа», - подытожил он.

Напомним, что на выборах президента Молдовы, второй тур которых прошел 15 ноября 2020 года, победила кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду, известная своими проевропейскими взглядами. С прежним президентом Молдовы Игорем Додоном, который является сторонником пророссийского курса развития Молдовы, Лукашенко связывали дружеские отношения.  

1161 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461