Промпредприятия Беларуси из-за санкций переориентировали экспорт на РФ и страны Африки

govorim.by 
Предприятия Министерства промышленности Беларуси на фоне западных санкций переориентировали экспорт в основном на Россию и страны Африки.

Об этом сообщил министр промышленности Петр Пархомчик, передает БЕЛТА.

По его словам, в последние несколько лет сотрудничество с Россией только улучшается и это подтверждают результаты работы промышленных предприятий Беларуси.

«По России темп роста [экспорта] по этому году составляет 152%, притом успешно продаются тракторы, комбайны, холодильники, телевизоры и другая белорусская продукция», - сказал Пархомчик.

Он рассказал, что посетил Татарстан, динамика сотрудничества с этим российским регионом очень хорошая.

«Президент Татарстана подтвердил и заверил нас, что мы получим заказ на эту пятилетку по сельхознаправлению, то есть это тракторы, комбайны, посевные агрегаты, - отметил министр. - Точно так же обговорили вопросы, связанные с коммунальным хозяйством. То есть нас принимают, слышат нас и готовы нам помогать».

В числе африканских стран, с которыми идет активное взаимодействие, - Зимбабве, отметил Пархомчик. Там, по его словам, уже побывала представительная белорусская делегация и по поручению президента он снова направится в эту страну, чтобы подготовить план работы на 2022 год.

«Несмотря на все сложности текущего момента, мы запустили в производство, эксплуатацию большое количество белорусской техники. Это и комбайны, техника МАЗ, пожарные машины, большое количество тракторов, посевные агрегаты. В общей сложности это около 800 единиц, сумма - около $30 млн», - отметил он и добавил, что поставки техники на этот рынок будут удвоены.

Что касается европейского рынка, то и здесь есть государства, с которыми республика продолжает сотрудничать, к примеру Сербия.

«Интерес для сербской стороны представляет в первую очередь техника сельхозмашиностроения, тракторы, комбайны, прицепное и навесное оборудование, а также электротранспорт производства МАЗ, "Белкоммунмаша"», - рассказал Пархомчик.

Касаясь вопроса западных санкций, министр считает, что это повод активно заняться замещением импорта.


«Да, неприятно все то, что делают европейские страны в части наших промышленных предприятий. Но это как раз толчок и возможность нашим предприятиям посмотреть на вопросы импортозамещения, технических решений, - сказал он. - То есть найти замену комплектующих от тех, кто бросил нам определенный вызов. Не хотелось бы раскрывать сейчас наши технические планы, но мы будем удивлять - и вас, и общественность».



1130 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461