Не стоит перекладывать ответственность «с больной головы на здоровую», обвиняя Беларусь в развязывании гибридной войны против ЕС - Макей

РБК
Министр иностранных дел Владимир Макей заявил, что лидерам некоторых стран не стоит перекладывать «с больной головы на здоровую» (на Беларусь - ред.) ответственность за развязывание гибридной войны и использовании для этого беженцев.

Об этом он заявил в ходе выступления в Нью-Йорке на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает БЕЛТА.

«Не стоит в этом контексте перекладывать ответственность с больной головы на здоровую, обвиняя Беларусь в развязывании гибридной войны против Европейского союза. Как об этом бессовестно врали с этой высокой трибуны лидеры Польши, Литвы, Латвии и некоторых других стран. Даже простому обывателю понятно: 10-миллионная Беларусь объективно не может вести не только гибридную войну, но и никакую войну с 500-миллионным Евросоюзом, даже если бы у нее и были мускулы Арнольда Шварценеггера», - подчеркнул глава МИД.

Он напомнил, что с апреля этого года Беларусь предлагает Европейскому союзу провести консультации по вопросу нелегальной миграции, однако никакой реакции нет.

«Если на предложение о диалоге тебе отвечают строительством железного занавеса из колючей проволоки, то вся вина ложится на этих горе-строителей», - сказал министр.

Макей отметил, что в Беларуси всегда придерживались и будут придерживаться политики добрососедства, в основе которой лежит простая мудрость: соседи даны нам от Бога. Беларусь также всегда была и остается приверженной взаимовыгодному сотрудничеству со всеми государствами - даже с теми, с кем имеются острые разногласия.

Ранее министр иностранных дел заявил, что Беларусь больше года остается мишенью воинственного давления со стороны коллективного Запада.
999 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461