Союзное государство выделит большие средства на сохранение Брестской крепости

evrazesnews.ru 
Союзное государство намерено выделить по запросу белорусской и российской сторон в течение ближайших двух лет значительные суммы на проект по реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости.

Об этом сообщил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев по случаю отмечаемой в этому году 50-й годовщины создания мемориала «Брестская крепость-герой», передает ТАСС.

«Основной целью реализации проекта является сохранение памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом и недопущение попыток фальсификации истории. Всего в течение двух лет предусмотрено поэтапное проведение мероприятий на 12 объектах Брестской крепости», - сказал он.

По словам Мезенцева, реализация проекта позволит улучшить состояние уникальных историко-культурных ценностей, в том числе объектов крепости, обеспечить восстановление части ее зданий и помещений, сохранить руины и обеспечить безопасный доступ к объектам цитадели. Кроме того, речь идет о создании новой мемориальной зоны с учетом ландшафтных работ в северо-западной части крепости.

«Считаем своим долгом и видим особый смысл в том, что Союзное государство финансирует и деятельно участвует в сохранении - и для новых поколений - Брестской крепости, которая хранит память о несгибаемых героях, самопожертвовании, о великом подвиге», - отметил госсекретарь.

Кроме того, новая программа, уверен он, будет способствовать углублению российско-белорусского сотрудничества в сфере культуры и туризма, позволит сохранить уникальное наследие народов России и Беларуси.
1231 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461