Генпрокуратура передала в суд дело четверых обвиняемых в терроризме


Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении четырех обвиняемых в терроризме, которым грозит до 20 лет лишения свободы.

Данную информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

«Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Олиневича И. В., Дубовского Д. Н., Романова С. А. и Резановича Д. Г., которым инкриминированы незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также совершение актов терроризма», - отмечается в сообщении ведомства.

Из материалов дела следует, что Игорь Олиневич и Дмитрий Дубовский приобрели на Украине пистолет Star Model 30M, травматический пистолет Zoraki с конструктивными изменениями и патроны к ним, а затем ввезли их в Беларусь.

Установлено также, что Сергей Романов приобрел и хранил при себе обрез ружья ЗК и не менее пяти патронов, а Дмитрий Резанович - ручную гранату РГН.

«Названные лица не позднее 15 октября 2020 года объединились в группу и вступили в сговор для совместного совершения актов терроризма, чтобы оказывать воздействие на принятие решений органами власти и дестабилизировать общественный порядок», - проинформировали в прокуратуре.

По версии следствия, 21 октября 2020 года обвиняемые подожгли четыре легковых автомобиля на стоянке прокуратуры Солигорского района (Минская область), а также служебное помещение административного здания межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. 28 октября того же года обвиняемые подожгли здание ОГАИ Мозырского РОВД (Гомельская область), указано в материалах дела. По данным прокуратуры, общая сумма ущерба, нанесенного обвиняемыми, превышает 70 тыс. белорусских рублей (около 28 тыс. долларов). Фигурантов дела в лесу вблизи населенного пункта Богутичи Ельского района (Гомельская область) задержали военнослужащие пограничной службы.
1262 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461